Facebook Twitter Google+ Instagram You Tube Pinterest Skype Newsletter Cerca
English

I vincitori del 12° Premio Arte Laguna

VINCITORI ASSOLUTI


Alessandro Fogo | Vincitore Sezione Pittura
Sezione: PITTURA
Premio: Euro 7.000,00

Alessandro FogoAlessandro Fogo | Vicenza, Italia 1992

Titolo opera: Bear ritual, 2017
Motivazione: La giuria della sezione pittura della 12’ edizione del Premio Arte Laguna ha deciso di comune accordo di premiare l’opera "Bear ritual" di Alessandro Fogo. Il giovane artista italiano si è contraddistinto rispetto a tutti gli altri artisti selezionati per la qualità pittorica e per accenti che rimandano a pacati ricordi di gusto surrealista e per l’approccio compositivo visionario.
Rojo Sache | Vincitore Sezione Arte Fotografica e Sezione Grafica Digitale
Sezione: ARTE FOTOGRAFICA | GRAFICA DIGITALE
Premio: Euro 7.000,00

Rojo Sache Rojo Sache | Madrid, Spagna 1971 - Murcia, Spagna 1976

Titolo opera: Kraken, 2013
Motivazione: La giuria di fotografia del 12 Premio Arte Laguna ha deciso di premiare l’opera "Kraken" degli artisti madrileni ROJO SACHE per il taglio ironico ed irriverente e gli accenti drammaticamente cinici che inducono ad una profonda riflessione sul tema dell’anziano nella società contemporanea. La giuria ha inoltre apprezzato l’approccio tecnico e compositivo con una ricercata velatura che rende l’immagine volutamente indefinita.
Yukawa-Nakayasu | Vincitore Sezione Scultura e Installazione e Sezione Arte Virtuale
Sezione: SCULTURA E INSTALLAZIONE | ARTE VIRTUALE
Premio: Euro 7.000,00

Yukawa-Nakayasu Yukawa-Nakayasu | Osaka, Japan 1981 - Hyogo, Japan 1982

Titolo opera: A survey for the history of fertility, Falls From The Skies, 2017
Motivazione: "A Survey for the History of Sexuality, Falls from the Skies" di Yukawa-Nakayasu suscita la sensazione di essere iniziati al microcosmo degli artisti. Si tratta di un universo assemblato, permeato da un senso di ritualità e mistero. Percepiamo le azioni degli artisti – le loro scelte, la loro cura nella tangibilità degli oggetti, le qualità simboliche e armoniche – come se stessero giocando di fronte a noi. L'opera è suggestiva e allo stesso tempo lascia spazio allo spettatore di tracciare associazioni e relazioni tra le distinte parti e il tutto.
Paula Tyliszczak | Vincitore Sezione Arte e Performance
Sezione: VIDEO ARTE E PERFORMANCE
Premio: Euro 7.000,00

Paula TyliszczakPaula Tyliszczak | Warsaw, Polonia 1986

Titolo opera: I feel blue, they sense rose, 2017
Motivazione: Per l’affilata sensibilità, il rigore compositivo e l’originale prospettiva medica attraverso cui ha esaminato e narrato un tema importante ed attuale come la riappropriazione del corpo Femminile
Gonzalo Borondo | Vincitore Sezione Arte Ambientale e Arte Urbana
Sezione: ARTE AMBIENTALE | ARTE URBANA
Premio: Euro 7.000,00

Gonzalo BorondoGonzalo Borondo | Valladolid, Spain 1989

Titolo opera: Cenere, 2017
Motivazione: L'intervento site specific di questo artista lavora sul piano emozionale, architettonico e pittorico, e si configura come un ottimo esempio di arte pubblica di decisa contemporaneità.
Un’opera capace di bilanciare ricerca formale e profondo rispetto del contesto.
La giuria premia Gonzalo Borondo per l'alto valore lirico e formale del progetto e per aver affrontato un tema centrale come la morte, con grande maturità.

VINCITORI PREMI ARTIST IN RESIDENCE


SAN FRANCISCO ART RESIDENCY
San Francisco, Stati Uniti
Maryam Dadkhah | San Francisco Art Residency
Maryam Dadkhah
Maryam Dadkhah
Arak, Iran 1990
BASU FOUNDATION FOR THE ARTS
Calcutta, India
Juli Bolaños-Durman | Basu Foundation For The Arts
Juli Bolaños-Durman
Juli Bolaños-Durman
San José, Costa Rica 1984

THE SWATCH ART PEACE HOTEL
Shanghai, Cina
Jeff Leake | The Swatch Art Peace Hotel
Jeff Leake
Jeff Leake
Washington, Stati Uniti 1970
ESPRONCEDA
Barcellona, Spagna
Dalia Baassiri | Espronceda
Dalia Baassiri
Dalia Baassiri
Sidon, Libano 1981

GLO'ART
Lanaken, Belgio
Dina Goldstein | Glo'Art
Dina Goldstein
Dina Goldstein
Tel Aviv, Israele 1969
THE ART DEPARTMENT CASA DELL'ARTE INTERNATIONAL ARTIST'S RESIDENCY
Bodrum, Turchia
Zita David | The Art Department Casa dell'arte International Artist's Residency
Zita David
Zita David
Budapest, Ungheria 1991

MARADIVA CULTURAL RESIDENCY
Flic en Flac, Mauritius
Ilaria Arpino | Maradiva Cultural Residency
Ilaria Arpino
Ilaria Arpino
Cuneo, Italia 1958
ARTE SELLA
Trento, Italia
Ivan Juarez | Arte Sella
Ivan Juarez
Ivan Juarez
Mexico City, Messico 1972

FARM CULTURAL PARK
Favara, Italia
Ivan Juarez | Farm Cultural Park
Ivan Juarez
Ivan Juarez
Mexico City, Messico 1972
MURANO GLASS ART RESIDENCY
Venezia, Italia
Cecil Kemperink | Murano Glass Art Residency
Cecil Kemperink
Cecil Kemperink
Almelo, Paesi Bassi 1963

SERIGRAFIA FALLANI VENEZIA
Venezia, Italia
Dalia Baassiri | Serigrafia Fallani Venezia
Dalia Baassiri
Dalia Baassiri
Sidon, Lebanon 1981
David Nelson | Serigrafia Fallani Venezia
David Nelson
David Nelson
Hartford, Stati Uniti 1958
Laura Pedizzi | Serigrafia Fallani Venezia
Laura Pedizzi
Laura Pedizzi
Brescia, Italia 1986

VINCITORI PREMI ARTIST IN GALLERY


GALERIE ISABELLE LESMEISTER
Ratisbona, Germania
Maria Agureeva | Galerie Isabelle Lesmeister
Maria Agureeva
Maria Agureeva
Mosca, Russia 1985
GALERIA FERNANDO SANTOS
Porto, Portogallo
Alex Dorici | Galeria Fernando Santos
Alex Dorici
Alex Dorici
Lugano, Svizzera 1979

CHELOUCHE GALLERY FOR CONTEMPORARY ART
Tel Aviv, Israele
Isa Ho | Chelouche Gallery for Contemporary Art
Isa Ho
Isa Ho
Keelung, Taiwan, Repubblica di Cina 1977

VINCITORE PREMIO SOSTENIBILITÀ & ARTE


ARS (ARTE RIUSO SOSTENIBILITÀ) DEL VETRO
Milano e Venezia, Italia
Michelle Stewart | ARS (Arte Riuso Sostenibilità) del vetro
Michelle Stewart
Michelle Stewart
Skipton, Australia 1976

VINCITORI PREMI BUSINESS FOR ART


MANIFATTURA ZANETTO
Padova, Italia
Riccardo Erata | Manifattura Zanetto
Riccardo Erata
Riccardo Erata
Cremona, Italia 1992
ARTMAJEUR
Montpellier, Francia
Consuelo Walker | Artmajeur
Consuelo Walker
Consuelo Walker
Santiago, Cile 1985
BIAFARIN PRESTIGE AWARDS
Montreal, Canada
Daniela Bombelli | Biafarin
Daniela Bombelli
Daniela Bombelli
Roma, Italia 1964
Newton Rocha | Biafarin
Newton Rocha
Newton Rocha
Recife, Brasile 1968
Dieneke Tiekstra | Biafarin
Dieneke Tiekstra
Dieneke Tiekstra
Haarlem, Paesi Bassi 1957
Oleksandra Voronina | Biafarin
Oleksandra Voronina
Oleksandra Voronina
Kiev, Ucraina 1990

BIAFARIN HONOR AWARD
Montreal, Canada
Arreaza Juan Colombia
Belkina Katerina Russia
Bowen Guan Cina
Cholug Tomasz Polonia
Collins Matthew James Stati Uniti
Cuni Xheni Albania
Dalle Carbonare Matteo Italia
Del Vigo Ettore Aldo Italia
Ebrahimnezhad Saeedeh Iran
Irving Gary Regno Unito
Ji Hyung Jung Corea del Sud
Jonsdottir Rosa Sigrun Islanda
Padovani Alice Italia
Pearl Harlen Stati Uniti
Peter Riss Germania
Ressia Romina Argentina
Runa and Holly Nuova Zelanda
Savan Oguz Turchia
Serafini Damiano MiroItalia
Urbani Guendalina Italia
Varsi Genietta Perù
Yan Xiaojing Canada
Zankoul Lara Libano
Zita David Ungheria

VINCITORI PREMI FESTIVAL & ESPOSIZIONI



ART NOVA 100
Beijing, Cina
Felix Burger, Patrick Doyon, Fair Brane, Valerio Gaken, Maha Yammine, Bia Monteiro, Marie Reber, Alan Segal, Paula Tyliszczak, Alisa Yang | Art Nova 100
Felix Burger (Germania)
Patrick Doyon (Canada)
Fair Brane (Stati Uniti)
Valerio Gaken (Russia)
Yammine Maha (Libano)
Bia Monteiro (Brasile)
Marie Reber (Svizzera)
Alan Segal (Argentina)
Paula Tyliszczak (Polonia)
Alisa Yang (Stati Uniti)
ART STAYS FESTIVAL
Ptuj, Slovenia
María Fernanda Guzmán | Art Stays Festival
María Fernanda Guzmán
María Fernanda Guzmán
Valparaíso, Cile 1981
TRAVELLART PDG ARTE COMMUNICATION
Venezia, Italia
Miriam Nicastro | Travellart Pdg Arte Communication
Miriam Nicastro
Miriam Nicastro
Enna, Italia 1966
arcsos.pngartesella.pngbasu.pngbiafarin.pngcoreve.pngdepartment.pngespronceda.pngfallani.pngfarm.pngglo_art.pngmaradiva.pngpentagram.pngresartis.pngzanetto.png
Questo sito utilizza i cookies per analizzare la navigazione dell'utente. Se continui a navigare o chiudi questa notizia, ne accetterai l'uso.