La mostra

Il Premio Arte Laguna espone 125 opere provenienti da tutto il mondo, finaliste dell’undicesima edizione del concorso, che raccontano lo stato attuale dell’arte contemporanea internazionale.
La mostra nasce dalla curatela di Igor Zanti con la collaborazione dei dieci giurati internazionali che hanno valutato e selezionato tutti i candidati che si sono iscritti al concorso da settembre a dicembre 2016 ̶ Flavio Arensi, Tamara Chalabi, Paolo Colombo, Suad Garayeva, Ilaria Gianni, Emanuele Montibeller, Salvador Nadales, Fatos Ustek, Alma Zevi e Nav Haq.
La mostra si sviluppa in due prestigiosi spazi a Venezia, il principale negli spazi industriali dell’Arsenale e l’altro nel cuore della città a due passi dal Ponte di Rialto.

Mostra Principale
Nappe Arsenale Nord, Venezia

Vaporetto linea 5.2 fermata Celestia
Google Map
Street View
Coordinate gps: N 45°43'83833" - E 12°35'305"

25 Marzo ore 18, Inaugurazione e
Cerimonia di Premiazione (ingresso libero)

26 Marzo - 9 Aprile 2017
Tutti i giorni dalle 10 alle 18
Ingresso gratuito

La mostra principale espone 30 opere di pittura, 30 sculture e installazioni, 30 opere di arte fotografica, 10 video, 10 progetti di arte ambientale, 5 performance che si esibiscono dal vivo durante la serata inaugurale.

Come arrivare > Voucher per il parcheggio >

Mostra Arte Virtuale e Digitale
TIM Future Centre, Venezia

Vaporetto linea 2 fermata Rialto
Coordinate GPS: 45.436768 - 12.336094 (Street View)

26 Marzo - 9 Aprile 2017
Tutti i giorni dalle 10 alle 18
Ingresso gratuito

Una mostra che guarda alle espressioni artistiche create attraverso l’impiego della tecnologia: 5 opere di arte virtuale e 5 di grafica digitale che interpretano l’arte attraverso computer, tablet, applicazioni e installazioni.

Come arrivare > Voucher per il parcheggio >

Calendario eventi

  • 25 Marzo ore 18.00
    Inaugurazione e
    Cerimonia di Premiazione

    Ingresso libero
    Nappe Arsenale, Venezia
  • Apertura al pubblico della Mostra dell' 11° Premio Arte Laguna con 125 opere finaliste. Durante la serata vengono premiati i vincitori assoluti e assegnati i premi speciali.
  • Free cocktail

  • 26 Marzo ore 11.00
    Visita guidata alla Mostra Principale

    Ingresso libero
    Nappe Arsenale, Venezia
  • Il curatore del Premio Igor Zanti presenta ai visitatori le opere in mostra focalizzando l’attenzione su alcune tematiche trattate dagli artisti e sulle diverse espressioni creative da essi raccontate.

  • Free coffee
  • 26 Marzo ore 15.00
    Visita guidata alla mostra di Arte Virtuale e Grafica Digitale

    Ingresso libero
    TIM Future Centre, Venezia
  • Visita con il curatore Igor Zanti che spiega il significato delle opere interamente realizzate al computer e mostra come interagire con esse.

Artisti Finalisti

Pittura

Camila Alvite (Brazil)
Evita Andújar (Spain)
Enrico Azzolini (Italy)
Francesco Beretta (Italy)
Paola Maria Caenazzo (Italy)
Anna Caruso (Italy)
Daniel Chavez (United States of America)
Xiaowei Chen (China)
Matthew James Collins (United States of America)
Massimo Dalla Pola (Italy)
Jingge Dong (China)
Elena Iliankova (Russia)
Vineta Kaulaca (Latvia)
Nicholas Kulkarni (United Kingdom)
Sanja Milenkovic (Serbia)
Mario Gianni Domenico Minutolo (Italy)
Floriana Mitchell (Italy)
Nushka (France)
Silvia Pagano (Italy)
Zoi Pappa (Greece)
Elías Peña Salvador (Spain)
Stefano Rauzi (Italy)
Géza Ricz (Hungary)
Pablo Santibañez Servat (Chile)
Viktoria Savenkova (Belarus)
Zakir Hussain Shaikh (India)
Marion Six (France)
Monika Supe (Germany)
Sio Takahashi (Japan)
Xiaodong Zhang (China)

Land Art

Manuela Lopera Aguelo (Colombia)
Hwang Ail (South Korea)
Gilles Brusset (France)
Jana Cruder & Matthew LaPenta (United States)
Yi Cui (China)
Cristian Gil Gil (Spain)
Maria Grazia Rosin (Italy)
Karen Macher Nesta (Peru)
Aaron McDonald (United States)
Branko Stanojevic (Serbia)

Arte Fotografica

Richard Ansett (United Kingdom)
Uldus Bakhtiozina (Russia)
Gregoire Cachemaille (Switzerland)
Daniele Cascone (Italy)
María Gabriela Chirinos (Venezuela)
Ching-Hui Chou (Taiwan)
Sara Ciuffetta (Italy)
Robyn Day (United States of America)
José Luis de la Parra Pérez (Spain)
Alexander Dumarey (Belgium)
Céline Flammang (Luxembourg)
Fabio Gambina (Italy)
Juri Gottschall (Germany)
Rebecca Rose Harris (United Kingdom)
Nathalie Hartog-Gautier (Australia)
Danijel Kober (Bosnia)
Silvana Maldonado Foitzick (Chile)
Martin Manukyan/TUMO Center for Creative Technologies (Armenia)
Francesca Mirone (Italy)
Ana Opalic (Croatia)
Joan Osato (United States of America)
Emilio Pemjean Muñoz (Chile)
Hassan J. Richter (Germany)
Cristina Riesgo (Spain)
Emanuele Sartori (Italy)
Wolfgang Stahl (Germany)
Claudio Stefanoni (Italy)
Patrizia Turchetti (Italy)
Inge van Heerde (The Netherlands)
Alimzhan Zhorobaev (Kyrgyzstan)

Performance

Eleana Alexandrou (Cyprus)
Fred Farrow (United Kingdom)
Yixiao Shao (China)
Eliza Soroga (Greece)
Amy Steel (United Kingdom)

Scultura e Installazione

Phil Akashi (Belgium)
Deidre Argyle (United States)
Marco Barotti (Italy)
Elena Bertuzzi & Laure Chatrefou (Italy, France)
Pola Bluu (Poland)
Christopher Boha (Canada)
Jen Bowmast (New Zealand)
Hugo Brazão (Portugal)
Adrienne Cameron (Australia)
Débora Mabel Caro Reyes (Chile)
Alin Florin Carpen (Romania)
Tadao Cern (Lithuania)
Liz Collins (United States)
Hagar Elazari (Israel)
Sara Hupas (Poland)
Diana Lobo (Brazil)
Izabela Maciejewska (Poland)
Aris Marakis (Italy)
Gustavo Martini (Brazil)
Maria Giovanna Morelli (Italy)
Noriko Obara (Japan)
Silvana Pestana (Peru)
Sheyda Porter (Turkey)
Selina Reiterer (Austria 1985)
Gabriel Rico (Mexico)
Stefano Seraglio (Italy)
Zhou Tengxiao (China)
Antonio Vecchio (Italy)
Antonio Vigo (Spain)
Chantal Zakari (Turkey)

Grafica Digitale

Alessandra Dieffe (Italy)
Amy Helminiak (United States)
Masahiro Ito (Japan)
Miguel Montaner (Spain)
Nerosunero (Italy)

Video Arte

Veronika Adaskova (Czech Republic)
Elena Bellantoni (Italy)
Marcos Bonisson & Khalil Charif (Brazil)
Silvia Giambrone (Italy)
Tim Gregory (Australia)
Nadia & Laila Hotait (Spain)
Kid Orbino (Germany)
Marcus Shahar (Israel)
Gary Setzer (United States)
Ben Stevenson (United Kingdom)

Arte Virtuale e Digitale

Jia-Ying Chou, Johnson Liew, Sheng-Chieh Wang, Jie-Jun Zhu; Prof.Pey-Chwen Lin, Prof.Chia-Hsiang Lee (Taiwan)
Jenny Filipetti (United States)
Hill Kobayashi (Japan)
Genya Krikova (Russia)
Ku.Mon. Studio: Wen-Wei Chang, Chia-Hsiang Lee, Yuan-Yuan Tzou, Hao-Chen Yen, Qi-Xing Zheng (Taiwan)

Special Selections

OPEN: Stefano Bressani (Italy)
Art Nova 100: Xie Kun (China)
Basu Foundation: Satish Gupta (India)

VINCITORI

Info

Partner

Foto

Edizioni passate

Contatti

Premio Arte Laguna
Nappe Arsenale, Venezia
info@premioartelaguna.it
T: +39 041 5937242 int.4