Artisti Finalisti 18.19

La giuria internazionale ha valutato le opere candidate alla 13^ edizione del concorso.
In questa pagina vengono pubblicati i nomi degli artisti che esporranno alla mostra dei finalisti presso l'Arsenale di Venezia dal 30 Marzo al 25 Aprile 2019.


Pittura
Arte Fotografica
Scultura e Installazione
Video Arte e Cortometraggi
Performance
Arte Virtuale
Grafica Digitale
Arte Ambientale
Arte Urbana
Art Design

\ Pittura



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Baio Mauro (Italy) -Rogers cup Court Toronto
Barberio Marco (Italy) - NYC #BW
Braun Weronika (Poland) - Shining 12
Brügel Janina Christine (Germany) - #qualitytime
Dittmer Clara Lotta (Germany) - Glasshouse
Dzendrowskyj Annamarie (United Kingdom) - Twilight - Murano VI
Ermolaeva Ekaterina (Russian Federation) - The Room
Fiorentini Federico (Italy) - Banca d'Italia
Forsberg Pia (Sweden) - The bride
Fresia Sofia (Italy) - Abbandono
Hafizov Pavel (Latvia) - AIR 2.4
Ian Orkis (Republic of Korea) - Sleep
Ivanovic Guagliumi Nevena (Serbia) - Cantando bajo la luna yo se que la vida es sueno, el sueno es querer, el sueno es morir
Iwatsuki Yukino (Japan) - Room
Macherozzi Antonio (Italy) - Sogno Lucido
Marin Walter (Italy) - David Gilmour - Stazione
Masini Niccolò (Italy) - The Pilgrimage of Humanity II
Meldolesi Maurizio (Italy) - Polittico delle inquietudini
Mezynska Marta (Poland) - Manhattan
Montoya Ima (Spain) - Like a Rolling Stone 3
Muheim Hélène (France) - Anaphorá
Nosalskiy Vladimir (Russian Federation) - In the Name of Ego
Piana Gavino (Italy) - Domenica pomeriggio
Polli Petra (Italy) - Faszinierend / fascinating
Sirbu Anca Luiza (Romania) - Toamna Gri
Su Yi (China) - Rhythm-line-vermilion
Sugiura Akihiko (Japan) - Two
Szozda Ryszard (Poland) - Test #03A
Vaienti Lara (Italy) - From Under (my Jacket)
Yang Yi Shiang (Taiwan) - Hit score
Zhang Fan (China) - These days-suppress

\ Arte Fotografica



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Adversi Ivano (Italy) - Loop
Bizzarri Luca (Italy) - Velato #1
Carroll Patty (United States of America) - Mad Mauve
Chinese Andrea (Italy) - Artificial Wood
Cung Eric (Sweden) - Room 614
De Fazio Lucrezia (Italy) - Alpha
Descheemaeker Thérèse (France) - Untitled
E2: Elizabeth Kleinveld & Epaul Julien (United States of America) - Ode to Rockwell's Freedom of Speech
Faruquee Shoeb (Bangladesh) - Ship Graveyard | The Grand Kitchen
Ferrara Carlo (Italy) - Border
Franco Botticelli Miguel (Germany) - Garden in front of Imperial Palace, Tokyo, Japan
Gharbi Camille (France) - A Place to Live
Iki Tomoko (Japan) - Dance
Kei Nagayoshi (Italy) - Essere tra le foto
Krüll Dirk (Germany) - Plastic Army: Invasion Sea
Kuhn Stefan (Germany) - Lakeshore Operations. Winter Series #01
Marchionni Monia (Italy) - Elevation (Biblioteca Romolo Spezioli di Fermo)
Montevecchi Silvia (Italy) - Jisei no ku #1
Nejezchleb Milos (Czech Republic) - Milkiller
Pereira Ana (Portugal) - Crna Gora
Pezzanesi Maria Adele (Italy) - Con te vivo
Pszczulny Ewa (Germany) - Natural Plus | Popolar leaf
Rojo Sache (Spain) - Dai #1
Sinigaglia Alberto (Italy) -Microwave City // Clouds
Stitt Peter (United States of America) - Untitled, Johnson, SC

\ Scultura ed Installazione



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Baassiri Dalia (Lebanon) - Mar Elias Hill
Bouchereau Merryl (France) - Panorama Studio
Da Pozzo Simona (Italy) - Give back a face to the Justice's body
Damiano Francesca (Italy) - ParaPara LLevar #1#2
De Marigny Deanna (Mauritius) - The Archer
Doblanovic Ekarasa (Italy) - Whanui-Image the Land at Auckland Arts Festival
Figuccio Valerio (Italy) - L'esanime animato
Fujiwara Kyoko (Japan) - Sanctuary
Giordano Giuseppina (Italy) - Hard Waves (Kuan yin and Virgin Mary staring at the sea)
Hall'Makwanda (Canada) - Selfless
Hellerud Tone / TMH (Norway) - Folding Textile
Henriquez Patricia (Mexico) - Cronica Natura
Jimenez Jesus (Mexico) - Essay for a negotiation
Kato Yu (Japan) - Vague Lines without You
Pearcey Rachel (Regno Unito) - Brexit - I don't want to leave, please don't make me
Leonini Elisa (Italy) - Suono Emerso
Matokovic Mario (Croatia) - The Strategy Of Hypocrysis
Mattia Christ (France) - Cabanes
Milani Fabrizio (Italy) - Stage III
Morelli Maria Giovanna (Italy) - Acque senza sponde
Petruccelli Francesco (Italy) - Wrapped Cardinal
Pozzoli Fabrizio (Italy) - Trough life
Quarso Estudio Multimedia (Mexico) - Coeur
Tsushima Tatsuki (Japan) - End to End
Tutaj Jan (Poland) - Tower_Paradox
Yavuz Sarp Kerem (Turkey) - Vezir, Kalyoncu, Yeniçeri
Zeroottouno (Italy) - 432 Hz

\ Video Arte e Cortometraggi



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Bojian Lin - Michelangelo (China) - Our Generation
Frech Kevin (United States of America) - The Minimum
Han Yajuan (China) - (X)~(X=X)
Kganye Lebohang (South Africa) - Ke Sale Teng
Kim Heesoo Agnes (Republic of Korea) - Knotting Face (217 Promises)
Liu Jen-ta (Taiwan) - The Quiet Hill of the Mind
Mohl Damon (United States of America) - The Dust Machine Variation
Rutman Paulina (Chile) - Humana
Serrano Santiago / Reinoso Andrés (Ecuador) - A Sunday
Zhang Wei (China) - Warm Winter

\ Performance



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Abattoir Lorenzo (Italy) -Solo|organ
Dilger Susanne (Germany) - Obviously she's looking for something
Panzetti Ginevra / Ticconi Enrico (Italy) - Jardin / Arsenale
Trevisani Alessio (Italy) - The Swarm
Turuani Luisa (Italy) - Finchè morte non vi separi

\ Arte Virtuale



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Côté Jean-Philippe (Canada) - Yöti, The Algorithmic Portrait Artist
Delfrati Federico (Italy) - Around the world in 80 MB/s
Hu Chin-Hsiang (Taiwan) - Upload Not Complete
Song Dingdong (China) - XUWU
Valiauga Lukas (Lithuania) - Impressionist

\ Grafica Digitale



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Colonna Massimo (Italy) - Ambiguous 01
Lavanchy Christine (Switzerland) - La Biche
Palka Monika (Poland) - Run I
Reyt Philippe (France) - La Grande Conche
Zhou Meng (China) - Cloud Gate

\ Arte Ambientale



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Alberonero (Italy) - Altro Paesaggio
Juarez Ivan (Mexico) - Sky mirrors, baixa-mar
Kura Kazunori (Japan) - For the Power to Believe III
Medina Zabo (Italy) - Atrium Reginae
Yiannikouris Odysseas e Monarcha Alessandra (France) - L'Altro Lato della Città

\ Arte Urbana



Cognome Nome Nazionalità Titolo
Atelier TçPç (France) - A red wall
Cassani Matilde (Italy) - Tutto
El Khoury Jad (Lebanon) - Burj el Hawa - The Tower of Wind
Li Bianchi Aldo e Galvano Laura / LiBianchiGalvanoArchitetti (Italy) - Green
Virdis Francesco (Italy) - Trame

\ Art Design



Cognome Nome Nazionalità Titolo
AMeBE (Italy) - Cupola, e luce fu!
Bona Enrico Davide / Nobile Elisa (Italy) - Tetra tables
Colombo Elena (Italy) - Inclusive Tea House
Oksana Levchenya (Ukraine) - Space Cossacks
Pak Tanja (Slovenia) - Flow, water set