Facebook Twitter Instagram You Tube Pinterest Skype Newsletter Cerca
English

I vincitori del 13° Premio Arte Laguna

\ VINCITORI ASSOLUTI




Ryszard Szozda | Vincitore Sezione Pittura
Sezione: PITTURA
Premio: Euro 7.000,00

Ryszard SzozdaRyszard Szozda | Cracow, Polonia 1976

Titolo opera: Test #03A #03B #03C, 2017
Motivazione: Il premio viene assegnato sia per il tema trattato che per la scelta stilistica. Il trittico riproduce un’immagine fotografica molto nota, entrata nell’immaginario collettivo per la potenza distruttrice ad essa legata, poiché si riferisce ai test nucleari svolti in Nevada negli anni 50. L’artista restituisce questa forza attraverso una pittura che si rivela lentamente al nostro occhio mentre la realtà intorno si dissolve esplodendo. La giuria ha trovato interessante la traduzione in pittura di un’immagine già mediata dalla fotografia, attraverso il ricorso a una tecnica pittorica quasi astrattamente monocroma, che dimostra in realtà una grande abilità nel restituire tutta la tensione apocalittica di questo tema.
Silvia Montevecchi | Vincitore Sezione Arte Fotografica e Sezione Grafica Digitale
Sezione: ARTE FOTOGRAFICA | GRAFICA DIGITALE
Premio: Euro 7.000,00

Silvia Montevecchi Silvia Montevecchi | Firenze, Italia 1994

Titolo opera: Jisei no ku #1, 2017
Motivazione: Per la qualità della composizione, dell’immagine, il valore narrativo e l’interessante relazione con la tradizione del JISEI NO KU.
Jean-Philippe Côté | Vincitore Sezione Scultura e Installazione e Sezione Arte Virtuale
Sezione: SCULTURA E INSTALLAZIONE | ARTE VIRTUALE
Premio: Euro 7.000,00

Jean-Philippe Côté Jean-Philippe Côté | Montréal, Canada 1974

Titolo opera: Yöti, The Algorithmic Portrait Artist, 2017
Motivazione: Per la ricerca tecnica che integra la millenaria tradizione del ritratto con una visione profondamente contemporanea in relazione alle nuove tecnologie che stanno prendendo piede nel mondo dell’arte contemporanea.
Ginevra Panzetti ed Enrico Ticconi | Vincitore Sezione Arte Virtuale e Performance
Sezione: VIDEO ARTE E PERFORMANCE
Premio: Euro 7.000,00

Ginevra Panzetti ed Enrico TicconiGinevra Panzetti ed Enrico Ticconi | Roma, Italia 1985 - Roma, Italia 1985

Titolo opera: Jardin / Arsenale, 2016-2019
Motivazione: La partitura gestuale di Ginevra Panzetti ed Enrico Ticconi si fa suono di un giardino che è lì, davanti a noi, ci avvolge eppure non c’è. L’esperienza del tempo della performance rimanda all’hic et nunc della natura, ad un giardino che da armoniosa connessione con la natura diventa un luogo altro, un giardino antropocentrico, una natura che ci sta sfuggendo.
Jad El Khoury | Vincitore Sezione Arte Ambientale e Arte Urbana
Sezione: ARTE AMBIENTALE | ARTE URBANA
Premio: Euro 7.000,00

Jad El KhouryJad El Khoury | Beirut, Libano 1988

Titolo opera: Burj el Hawa - The Tower of Wind, 2018
Motivazione: La missione più importante dell'arte contemporanea è cambiare la prospettiva del mainstream. Il lavoro vincitore del Premio Arte Laguna 2019 per Land Art e Arte Urbana trasforma un intero edificio abbandonato in un oggetto urbano delicato e coreografico. Il lavoro affronta le problematiche centrali di oggi, ma resiste, in modo inspiegabile e complesso, aperto e bello.
Elena Colombo | Vincitore Sezione Design
Sezione: DESIGN
Premio: Euro 7.000,00 con il supporto di Antrax IT

Elena ColomboElena Colombo | Bologna, Italia 1994

Titolo opera: Inclusive Tea House, 2017
Motivazione: Il progetto vincitore ha colpito la giuria poichè il suo è un progetto for all che interpreta al meglio il ruolo contemporaneo del designer impegnato a definire e a promuovere modelli di produzione e utilizzo sostenibili per configurare anche una nuova cultura allargata della professione.

\ VINCITORI PREMI ARTIST IN RESIDENCE




BASU FOUNDATION FOR THE ARTS
Kolkata, India
Ivan Fedorov | Basu Foundation For The Arts
Ivan Fedorov
Ivan Fedorov
Saint Petersburg, Russia 1994
CENTRALE FIES
Dro (Trento), Italia
Anna Frijstein | Centrale Fies
Anna Frijstein
Anna Frijstein
Huizen, Olanda 1991

ESPRONCEDA
Barcellona, Spagna
Clara Lotta Dittmer | Espronceda
Clara Lotta Dittmer
Clara Lotta Dittmer
Amburgo, Germania 1992
FARM CULTURAL PARK
Favara, Italia
Jad El Khoury | Farm Cultural Park
Jad El Khoury
Jad El Khoury
Beirut, Libano 1988

GLO'ART
Lanaken, Belgio
Chiara Santoro | Glo'Art
Chiara Santoro
Chiara Santoro
Torino, Italia 1989
LANIFICIO PAOLETTI
Follina (Treviso), Italia
Ivan Juarez | Lanificio Paoletti
Ivan Juarez
Ivan Juarez
Mexico City, Messico 1972

MARADIVA CULTURAL RESIDENCY
Flic en Flac, Mauritius
Tanja Pak | Maradiva Cultural Residency
Tanja Pak
Tanja Pak
Celje, Slovenia 1971
NUART FESTIVAL
Stavanger, Norway
Jad El Khoury | Nuart Festival
Jad El Khoury
Jad El Khoury
Beirut, Libano 1988

OPEN DREAM
Treviso, Italia
Marina Gómez Fernández | Open Dream
Marina Gómez Fernández
Marina Gómez Fernández
Santander, Spagna 1979

\ VINCITORI PREMI ARTIST IN GALLERY




ANISE GALLERY
Londra, Regno Unito
Matteo Zamagni | Anise Gallery
Matteo Zamagni
Matteo Zamagni
Cesena, Italia 1992
GALERIE ISABELLE LESMEISTER
Ratisbona, Germania
Camille Gharbi | Galerie Isabelle Lesmeister
Camille Gharbi
Camille Gharbi
Lyon, Francia 1984

JONATHAN FERRARA GALLERY
New Orleans, Stati Uniti
Akihiko Sugiura | Jonathan Ferrara Gallery
Akihiko Sugiura
Akihiko Sugiura
Hyogo, Giappone 1979
VÁRFOK GALLERY
Budapest, Ungheria
Hélène Muheim | Várfok Galéria
Hélène Muheim
Hélène Muheim
Annecy, Francia 1964

\ VINCITORE PREMIO SOSTENIBILITÀ & ARTE




ARS (ARTE RIUSO SOSTENIBILITÀ) DELLA PLASTICA
Italia
Ieva Saudargaitė Douaihi e Roula Salamoun | ARS (Arte Riuso Sostenibilità) della plastica
Ieva Saudargaitė Douaihi e Roula Salamoun
Ieva Saudargaitė Douaihi e Roula Salamoun
Taurage, Lituania 1988 - Charleston, Stati Uniti 1984

\ VINCITORI PREMI BUSINESS FOR ART




47 ANNO DOMINI
Roncade Treviso, Italia
Chelita Riojas Zuckermann | 47 Anno Domini
Chelita Riojas Zuckermann
Chelita Riojas Zuckermann
Messico City, Messico 1965
FRACCARO SPUMADORO
Castelfranco Veneto Treviso, Italia
Amelia Corvino | Fraccaro Spumadoro
Amelia Corvino
Amelia Corvino
Udine, Italia 1975

MAGLIFICIO GIORDANO’S
Cappella Maggiore Treviso, Italia
Oscar Agudelo | Maglificio Giordano's
Oscar Agudelo
Oscar Agudelo
Medellin, Colombia 1985
TESSITURA BEVILACQUA
Venezia, Italia
Elio Ticca | Tessitura Bevilacqua
Elio Ticca
Elio Ticca
Nuoro, Italia 1988

\ VINCITORI PREMI ART PLATFORMS & SUPPORTERS




BIAFARIN PRESTIGE AWARD
Toronto, Canada
Esther Huser | Biafarin
Esther Huser
Esther Huser
Weinfelden, Svizzera 1961
Dirk Krüll | Biafarin
Dirk Krüll
Dirk Krüll
Düsseldorf, Germania 1958
Fabrizio Pozzoli | Biafarin
Fabrizio Pozzoli
Fabrizio Pozzoli
Milano, Italia 1973

BIAFARIN PROMOTION AWARD
Toronto, Canada
Aron Belka (Stati Uniti)
Annamarie Dzendrowskyj (Regno Unito)
Weronika Braun (Polonia)
Yu Cai (Cina)
Maria Filimonova (Russia)
Pia Forsberg (Svezia)
Pavel Hafizov (Lettonia)
Nevena Ivanovic Guagliumi (Serbia)
Yukino Iwatsuki (Giappone)
Silvia Pagano (Italia)
Niloofar Vejdani (Iran)
Yi Shiang Yang (Taiwan)
Sergio Zapata (Colombia)
Averty Annabelle (Francia)
Patty Carroll (Stati Uniti)
Teodelina Detry (Argentina)
Shoeb Faruquee (Bangladesh)
Ana Garrido Santos (Spagna)
Pygmalion Karatzas (Grecia)
Milos Nejezchleb (Repubblica Ceca)
Maria Adele Pezzanesi (Italia)
Dalia Baassiri (Libano)
Darwin Fuentes (Ecuador)
Michal Gdak (Polonia)
Mattia Christ (Francia)
Hana El Sagini (Egitto)
Farah Monfaradi (Bahrain)
Cristiano Petrucci (Italia)
Peter Van Driessche (Belgio)
Constanza Vergara Castillo (Cile)

ART SPIRIT FOUNDATION
Connecticut, Stati Uniti
Nataliya Faldina | Art Spirit Foundation
Nataliya Faldina
Nataliya Faldina
Leningrad, Russia 1973

\ VINCITORI PREMI FESTIVAL & ESPOSIZIONI




ART NOVA 100
Beijing, Cina
Bojian Lin, Frech Kevin, Han Yajuan, Kganye Lebohang, Kim Heesoo Agnes, Liu Jen-ta, Mohl Damon, Rutman Paulina, Serrano Santiago, Zhang Wei | Art Nova 100
Bojian Lin | Michelangelo (Cina)
Frech Kevin (Stati Uniti d'America)
Han Yajuan (Cina)
Kganye Lebohang (Sud Africa)
Kim Heesoo Agnes (Repubblica di Corea)
Liu Jen-ta (Taiwan)
Mohl Damon (Stati Uniti d'America)
Rutman Paulina (Cile)
Serrano Santiago / Reinoso Andrés (Ecuador)
Zhang Wei (Cina)

ART STAYS FESTIVAL
Ptuj, Slovenia
Yu Kato| Art Stays Festival
Yu Kato
Yu Kato
Tokyo, Giappone 1985
TRAVELLART PDG ARTE COMMUNICATIONS
Venezia, Italia
Fabrizio Pozzoli | Travellart Pdg Arte Communications
Fabrizio Pozzoli
Fabrizio Pozzoli
Milano, Italia 1973

PHOTOLUX FESTIVAL
Lucca, Italia
Fabian Albertini | Photolux Festival
Fabian Albertini
Fabian Albertini
Reggio Emilia, Italia 1965
Pia Kintrup | Photolux Festival
Pia Kintrup
Pia Kintrup
Hattingen, Germania 1988

Iscriviti alla Newsletter