Facebook Twitter Google+ Instagram You Tube Pinterest Skype Newsletter Cerca
English Francais Espanol German Portuguese Polski Chinese Russian

La mostra

La seconda edizione del Premio Arte Laguna, raccoglie soggetti provenienti da tutto il mondo e dalle più diverse identità e background. Attraverso una serie di eventi, premi e mostre itineranti, viene data nuova visibilità agli artisti e al territorio di Treviso, tramite la promozione di un'indagine parallela sui diversi linguaggi artistici.

Mostra finalisti sezione Pittura
7 - 28 Settembre 2007, Museo Santa Caterina Treviso
19 - 31 Ottobre 2007, Palazzo Scotti Treviso

Mostra finalisti sezione Arte Fotografica
10 Novembre - 2 Dicembre 2007, Mostra itinerante a Mogliano Veneto, Treviso
25 Novembre - 2 Dicembre 2007, Brolo Centro d’Arte e Cultura di Mogliano Veneto, Treviso
15 - 29 Dicembre 2007, Galleria III° Millennio, Venezia

Altri Eventi
21 Settembre 2007: Palazzo Paradiso Biennale di Venezia: presentazione del Catalogo Ufficiale delle Opere.

22 Settembre 2007: Botique Fierstile: Cocktail con gli Artisti.

27 Settembre 2007: Show Room "Notte & Notte Tv": Cocktail con gli Artisti; Centro Giovani: serata Registi Trevigiani; Riccardo De Cal presenta Memoriae Causa. Daniele Carrer presenta una selezione delle sue opere.

28 Settembre 2007: Centro Giovani. Serata Registi Trevigiani: Andrea Princivalli e Marco Buziol presentano una selezione delle loro opere.

29 Settembre 2007: Toni Del Spin: Cocktail con gli Artisti.

4 - 8 Ottobre 2007: "Agrigento Arte" (Agrigento): Mostra Collettiva dei 3 Artisti Finalisti della Prima Edizione.

5 Ottobre 2007: Show Room Impronta: Cocktail con gli Artisti.

6 - 16 Ottobre 2007: Galleria Polin (Treviso): Mostra Personale Premio Speciale "Galleria Polin".

7 Ottobre 2007: Treviso : Incontro con Mauro Curreri regista del film "Settanta".

12 Ottobre 2007: Bradipo Travel Agency: Cocktail con gli Artisti.

19 Ottobre 2007: Cantina La Tordera: Degustazione con gli Artisti.

19 - 31 Ottobre 2007: Palazzo Scotti (Treviso).

20 Ottobre 2007: Libreria Marton: Cocktail con gli Artisti.

21 Ottobre 2007: Treviso : Incontro con il cantautore Alberto Cantone: frammenti di storia della musica trevigiana degli anni 90; Incontro con l'autore Giuseppe Vanzella "Gente di Treviso. Storie di Trevigiani senza storia".

26 Ottobre 2007: Bar Biffi: Cocktail con gli Artisti.

1 - 10 Dicembre 2007: Galleria d'Arte l'Occhio (Venezia): Mostra Personale Vincitore.

1 - 15 Aprile 2008: Wannabee Gallery (Milano): Mostra Personale Premio Speciale "Wannabee".

2 - 5 Ottobre 2008: "Agrigento Arte" (Agrigento): Mostra Collettiva dei 3 Artisti Finalisti della Seconda Edizione.


ARTISTI FINALISTI 2° PREMIO ARTE LAGUNA

Sezione Pittura: Stefan Arletti (Bulgaria); Massimo Attardi (Italy); Serena Barbisan (Italy); Edgardo Battiston (Italy); Luca Bidoli (Italy); Simone Bonato (Italy); Annalù - A. Boeretto (Italy); Eleonora Bortolami (Italy); Luisa Cancian (Italy); Giacomo Ceccagno (Italy); Enza Clapis (Italy); Elio Cocco (Italy); Emanuele Convento (Italy); Luca Dalmazio (Italy); Paolo De Biasi (Italy); Anna Dennis (Italy); Walter Föster (Germany); Paolo Forte (Italy); Paolo Gamba (Italy); Attilio Giordano (Italy); Wim Heldens (Netherlands); Annalisa Iuri (Italy); Olivera Jonovic (Serbia); Hayssam Masri (Lebanon); Silvia Mauri (Italy); Jonathan Milburn (Scotland); Dario Molinaro (Italy); Luigi Mosca (Italy); Milena Nicosia (Italy); Carlo Alberto Palumbo (Italy); Michela Pedron (Italy); Giulio Perfetti (Italy); Lisa Perini (Italy); Luciano Rizzato (Italy); Roberto Rostin (Italy); Isabella Ruzzene (Italy); Claudio Silvano (Italy); Andrew Smaldone (USA); Matthew Sweig (Canada); Salvatore Tafuro (Italy); Diego Testolin (Italy); Paolo Vaccari (Italy); Marika Vicari (Italy); Nicol Vizioli (Italy); Giulio Zanet (Italy).

Sezione Fotografia: Michael Kai (Germany); Michael Najjar (Germany); Jacopo Jenna (Italy); Riccardo Abate (Italy); Elide Arosio (Italy); Massimo Attardi (Italy); Pietro Bagnara (Italy); Emanuele Beltramini (Italy); Stefania Binato (Italy); Raffaele Bonivento (Italy); Gilberto Borghesi (Italy); Massimo Borsini (Italy); Michele Bressan (Italy); Alessio Carosi (Italy); Vito Carta (Italy); Luca Dalmazio (Italy); Gaetano Facincani (Italy); Viviana Falcomer (Italy); Fabio Ferraccioli (Italy); Pierluigi Fornasier (Italy); Elena Galanti (Italy); Carlo Galliotto (Italy); Jacopo Gennari Feslikenian (Italy); Salvatore Giannì (Italy); Sara Giordani (Italy); Giovanni Gozzelino (Italy); Alberto Graziani (Italy); Adriano Janezic (Italy); A.H. Klein (Israel); Joanna Maria Kus (Poland); Davide Nesti (Italy); Marina Palpati (Italy); Paola Pansini (Italy); Francesco Maria Paolini (Italy); Michela Pedron (Italy); Vittorio Pellazza (Italy); Alessandro Pianca (Italy); Diego Pizi (Italy); Serena Porrati (Italy); Fernando Principi (Argentina); Fabia Rodi (Italy); Michael Sardelic (Austria); Andrea Sarti (Italy); Chiara Scarfò (Italy); Indre Serphytyte (Lithuania); Matteo Stocco (Italy); Carl Sweets (USA); Anouk Tessereau (France); Max Tomasinelli (Italy); Stefano Tubaro (Italy).

2° Edizione

Iscriviti alla Newsletter
Questo sito utilizza i cookies per analizzare la navigazione dell'utente. Se continui a navigare o chiudi questa notizia, ne accetterai l'uso.